Endzeit Waffen: Unterschied zwischen den Versionen
Onkl (Diskussion | Beiträge) |
Onkl (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 187: | Zeile 187: | ||
| 8||Light Antitank Weapon||linked 6dx4 cr ex|||||||||||||||||||||||| | | 8||Light Antitank Weapon||linked 6dx4 cr ex|||||||||||||||||||||||| | ||
|- | |- | ||
|- | |||
| 9||Missile Launcher||Dynamit-Nobel PZF5, 64mm||6dx3 pi++||3||500/4000||4/2||1||1(5)||7†||-4||1||9000||1|| | |||
|- | |||
| ||||APDS||6dx3 (2) pi++|||||||||||||||||||||| | |||
|- | |||
| ||||APEP||6dx3 (3) pi++|||||||||||||||||||||| | |||
|- | |||
| ||||APHEX||6dx3 (2) pi++|||||||||||||||||||||| | |||
|- | |||
| ||||linked||4d cr ex [3d]|||||||||||||||||||||| | |||
|- | |||
| ||||BioChem Aerosol||spec. (7 yards)|||||||||||||||||||||| | |||
|- | |||
| ||||BioChem Liquid||spec. (9 yards)|||||||||||||||||||||| | |||
|- | |||
| ||||HE||8dx2 cr ex [3d]|||||||||||||||||||||| | |||
|- | |||
| ||||HEC||8dx2 cr ex|||||||||||||||||||||| | |||
|- | |||
| ||||Shaped Charge||5dx3 (10) cr inc|||||||||||||||||||||| | |||
|- | |||
| ||||linked||8d cr ex [3d]|||||||||||||||||||||| | |||
|- | |||
| ||||Tangler||ST 36 (+2 per additional layer); 1-yard radius|||||||||||||||||||||| | |||
|- | |||
| ||||Thermobaric||6dx5 cr ex inc|||||||||||||||||||||| | |||
|- | |||
| ||||EMP||spec. (8 yard) + 2d cr ex|||||||||||||||||||||| | |||
| 9||Heavy Weapon||KMW M30 Assault Cannon, 25mmCL||10d pi++||4||700/8500||75||8||34(5)||20M||-8||2||51000||1|| | | 9||Heavy Weapon||KMW M30 Assault Cannon, 25mmCL||10d pi++||4||700/8500||75||8||34(5)||20M||-8||2||51000||1|| | ||
|- | |- |
Version vom 9. April 2012, 19:44 Uhr
1880-2025 Jede Waffe aus GURPS High Tech erachte ich als "Fair Game", diese zu finden ist natürlich eine andere Sache. Grundsätzlich ist es so, dass die TL6-8 Feuerwaffen den entscheidenden Vorteil haben, dass man verbrauchte Munition selbst wieder mit Schwarzpulver füllen kann.
Nicht vergessen, ab TL7+ sind alle Nahkampfwaffen (Messer, Schwerter, Äxte) fine ohne extra Kosten (B274). Klar gibt es auch "Cheap" Varianten, aber die Preise wie sie in den Listen mit Melee Waffen aufgeführt sind, sind ab TL7 immer fine. Auf diesen Techleveln sind die improvisierten Waffen die interessantesten, z.B. die Punch Gun.
2025-2075 TL9 Waffen sind auch vorhanden, jedoch schwerer zu finden. In GURPS Ultra Tech findet ihr alle Waffentypen die es auf diesem Techlevel geben kann. Es zählen auch die 9^ Exemplare, diese sind aber sehr rar. Stellt Euch TL9 Gear, wenn man den vergleich zu Fantasy anstellen will, als magische Waffen vor.
Auch die Munitionsversorgung stellt hier ein Problem dar, da normale Schusswaffen nur noch Caseless (UT135) Munition verwenden, welche zwingend in einer modernen Fabrik hergestellt werden muss, ebenso wie die Batterien die man für die anderen Waffen dieses Techlevels braucht.
Ab Techlevel 9 gibt es Superfine oder Monowire (UT163) Waffen.
2075-NOW In einigen Bereichen gab es in der Endzeit-Welt Durchbrüche zu TL10, so zum Beispiel in der Waffentechnologie oder der Energieversorgung (Fusion). Ein Reconstruction Engineer mit High Tech Level Advantage kann sogar alles von Tech Level 10 herstellen, die korrekten Skills vorausgesetzt. Um wieder den Vergleich mit einer Fantasy Kampagne anzustellen, sind solche Waffen "Artefakte".
Laser, Plasma, Gauss Waffen, Monowire Switchblade (UT163) oder Vibroblades (UT164) gibts auf diesem Level und sind das höchste der Gefühle in Endzeit.
Schusswaffen
Waffen der Techlevel 7 und 8 die vor dem Krieg hergestellt wurden, haben alle einen Malf (=Malfunction) Wert wegen ihres hohen Alters, für Regeln, siehe B407. TL7 Waffen haben 15, TL8 Waffen haben 16. Fine oder Very Fine modifizieren diese Wert mit +1 oder +2. Eine TL8 Very Fine Waffe hat daher keinen Malf.
Ausser den in den Tabellen genannten Waffen, sind alle Waffen aus GURPS High Tech im Umlauf. Ich habe in einigen Kategorieren exemplarisch ein paar TL7 und TL8 Waffen abgebildet, wer was anderes aus dieser Zeit will soll bitte GURPS HT anschauen.
TL | Type | Name | Damage | Acc | Range | Weight | RoF | Shots | ST | Bulk | Rcl | Cost | LC | Malf | |||||||||||||||
6 | Pistol, Automatic | Carlin DeFenCo 45, .45 ACP | 2d pi+ | 2 | 150/1600 | 2.8 | 3 | 7+1(3) | 10 | -2 | 3 | 850 | 3 | ||||||||||||||||
6 | Pistol, Automatic | Reno Arms P96, 7.63x25mm | 3d-1 pi- | 2 | 180/2000 | 2.7 | 3 | 10(3) | 9 | -3 | 2 | 480 | 3 | ||||||||||||||||
7 | Pistol, Automatic | Izhmekh PM, 9x18mm | 2d pi | 2 | 110/1200 | 1.8 | 3 | 8+1(3) | 8 | -2 | 2 | 250 | 3 | 15 | |||||||||||||||
7 | Revolver, Concealable | Charter Arms Undercover, .38 Special | 2d-1 pi | 1 | 90/1000 | 1.2 | 3 | 5(3i) | 9 | -1 | 2 | 350 | 3 | 15 | |||||||||||||||
8 | Pistol, Automatic | Glock 17, 9x19mm | 2d+2 pi | 2 | 160/1800 | 1.9 | 3 | 17+1(3) | 8 | -2 | 2 | 600 | 3 | 16 | |||||||||||||||
8 | Pistol, Concealabe Automatic | Kahr K40, .40 S&W | 2d+1 pi+ | 1 | 140/1600 | 1.9 | 3 | 6+1(3) | 8 | -1 | 2 | 720 | 3 | ||||||||||||||||
8 | Pistol, Automatic | IMI Desert Eagle, .50 AE | 4d pi+ | 2 | 220/250 | 4.6 | 3 | 7+1(3) | 12 | -4 | 4 | 1250 | 3 | ||||||||||||||||
8 | Revolver | Ruger Super Redhawk, .454 Casull | 5d-1 pi+ | 2 | 210/2300 | 3.6 | 3 | 6(3i) | 12 | -3 | 5 | 750 | 3 | 16 | |||||||||||||||
9 | Pistol, Automatic | H&K UCP III, 7.5mmCLP | 2d+2 pi- | 2 | 150/1900 | 2 | 3 | 30+1(3) | 9 | -2 | 2 | 1350 | 3 | ||||||||||||||||
9 | Pistol, Automatic | H&K UCPs III, 10mmCLP | 3d pi+ | 2 | 180/2000 | 2.5 | 3 | 20+1(3) | 10 | -2 | 3 | 1620 | 3 | ||||||||||||||||
9 | Pistol, Automatic | H&K UCPs III Match, 10mmCLP | 3d pi+ | 3 | 200/2200 | 2.8 | 3 | 20+1(3) | 10 | -2 | 3 | 3300 | 3 | ||||||||||||||||
9 | Pistol, Automatic | IMI Big Bull, 15mmCLP | 4d+1 pi++ | 2 | 235/2600 | 3 | 3 | 9+1(3) | 11 | -2 | 4 | 2610 | 3 | ||||||||||||||||
9 | Pistol, Concealable Automatic | H&K UCPk III, 7.5mmCLP | 2d pi- | 1 | 100/1200 | 1 | 3 | 18+1(3) | 6 | -1 | 2 | 720 | 3 | ||||||||||||||||
10 | Pistol | H&K Gauss X-1, 4mmEM | 3d(3) pi- | 3 | 500/2100 | 2 | 4 | 25(3) | 3 | -1 | 2 | 24000 | 3 | ||||||||||||||||
7 | Submachine Gun | CZ Sa vz. 61 Skorpion, .32 ACP | 2d-1 pi- | 2 | 90/1000 | 3.7 | 14 | 20(3) | 7† | -3* | 2 | 350 | 2 | 15 | |||||||||||||||
7 | Submachine Gun | IMI Uzi, 9x19mm | 3d-1 pi | 3 | 170/1900 | 8.8 | 10 | 25(3) | 9† | -4* | 2 | 600 | 2 | 15 | |||||||||||||||
7 | Submachine Gun | MAC-Ingram M10, 9x19mm | 2d+2 pi | 3 | 130/1400 | 7.5 | 18 | 32(3) | 9† | -4* | 2 | 600 | 2 | 15 | |||||||||||||||
7 | Submachine Gun | H&K MP5A3, 9x19mm | 3d-1 pi | 4 | 170/1900 | 7.5 | 13 | 30+1(3) | 8† | -3* | 2 | 425 | 2 | 15 | |||||||||||||||
8 | Submachine Gun | FN P90, 5.7x28mm | 3d-1(2) pi- | 4 | 180/1900 | 6.6 | 15 | 50+1(5) | 8† | -3 | 2 | 1650 | 2 | 16 | |||||||||||||||
8 | Submachine Gun | H&K UMP, .45 ACP | 2d+1 pi+ | 3 | 160/1700 | 6.5 | 10 | 25+1(3) | 8† | -4* | 2 | 900 | 2 | 16 | |||||||||||||||
8 | Submachine Gun | H&K MP7A1, 4.6x30mm | 4d+1 pi- | 4 | 180/1900 | 4.4 | 15 | 20+1(3) | 7† | -3* | 2 | 1500 | 2 | 16 | |||||||||||||||
8 | Submachine Gun, Concealable | Steyr TMP, 9x19mm | 2d+2 pi | 2 | 160/1800 | 3.8 | 15 | 30+1(3) | 8† | -2 | 2 | 1200 | 2 | 16 | |||||||||||||||
9 | Submachine Gun | H&K Assault System, 10mmCLP | 3d+1 pi+ | 4 | 200/2100 | 4 | 10 | 40+1(3) | 9† | -3 | 2 | 3900 | 2 | ||||||||||||||||
9 | Submachine Gun | H&K Assault Entry System, 10mmCLP | 3d+1 pi+ | 4 | 200/2100 | 8 | 10 | 40+1(3) | 9† | -3 | 2 | 6300 | 2 | ||||||||||||||||
9 | Submachine Gun | H&K Assault Entry System, 18.5mmPC | 4d+4 pi++ | 2 | 100/500 | 2 | 5+1(3i) | 10† | 4 | ||||||||||||||||||||
9 | Submachine Gun | FN PDW5, 5.7mmCL | 4d pi- | 4 | 350/3000 | 4.5 | 10 | 100+1(5) | 9† | -3 | 2 | 3000 | 2 | ||||||||||||||||
9 | Submachine Gun, Concealable | IMI Shalom, 10mmCLP | 3d pi+ | 2 | 180/2000 | 3 | 10 | 30+1(3) | 10 | -2 | 3 | 2300 | 2 | ||||||||||||||||
7 | Shotgun | Remington Model 870, 12G 2.75\" | 1d+1 pi | 3 | 40/800 | 7.6 | 2x9 | 5+1(2i) | 10† | -6 | 1/5 | 330 | 3 | 15 | |||||||||||||||
8 | Shotgun | Benelli M1 Super 90, 12G 3\" | 1d+1 pi | 3 | 40/800 | 8.2 | 3x9 | 7+1(2i) | 10† | -5 | 1/4 | 1000 | 3 | 16 | |||||||||||||||
9 | Shotgun | Remington NACS, 18.5mmPC | 4d+4 pi++ | 3 | 100/500 | 6 | 3 | 5+1(3) | 10† | -5 | 4 | 1350 | 3 | ||||||||||||||||
9 | Shotgun | H&K Close Assault System, 18.5mmPC | 4d+4 pi++ | 3 | 100/500 | 10 | 10 | 10+1(3) | 11† | -5 | 4 | 2400 | 2 | ||||||||||||||||
9 | Shotgun, Concealable | Galil Kibuz, 18.5mmPC | 4d pi++ | 1 | 100/500 | 4 | 3 | 3+1(3) | 10 | -2 | 5 | 1800 | 3 | ||||||||||||||||
6 | Rifle, Bolt-Action | Carlin DeFenCo Rifle, .303 | 6d+2 pi | 5 | 800/3300 | 9.2 | 1 | 10(5) | 10† | -5 | 3 | 400 | 3 | ||||||||||||||||
6 | Rifle, Bolt-Action | Reno Arms R08, 7.92x57mm | 7d+1 pi | 5 | 1100/4600 | 9.5 | 1 | 5(3) | 11† | -5 | 4 | 900 | 3 | ||||||||||||||||
6 | Rifle, Automatic | Carlin DeFenCo ARifle, .30-06 | 7d+1 pi | 5 | 1100/4500 | 10.1 | 3 | 8(3) | 10† | -5 | 3 | 510 | 3 | ||||||||||||||||
7 | Rifle, Automatic | Reno Arms R44, 7.92x33mm | 5d pi | 4 | 500/3100 | 13.2 | 8 | 30(3) | 9† | -5 | 2 | 850 | 2 | ||||||||||||||||
7 | Rifle, Automatic | AK-47, 7.62x39mm | 5d+1 pi | 4 | 500/3100 | 11.3 | 10 | 30(3) | 9† | -5 | 2 | 450 | 2 | 15 | |||||||||||||||
7 | Rifle, Automatic | FN FAL, 7.62x51mm | 7d pi | 5 | 1000/4200 | 11 | 11 | 20+1(3) | 10† | -6 | 3 | 1200 | 2 | 15 | |||||||||||||||
7 | Rifle, Automatic | Ruger Mini-14, .223 Remington | 5d pi | 5 | 500/3200 | 7.5 | 3 | 20+1(3) | 8† | -5 | 2 | 655 | 3 | 15 | |||||||||||||||
7 | Rifle, Automatic | IMI Galil ARM, .223 Remington | 5d-1 pi | 4 | 480/3000 | 11.3 | 11 | 35+1(3) | 9† | -5* | 2 | 1100 | 2 | 15 | |||||||||||||||
7 | Rifle, Automatic | Colt M16A1, .223 Remington | 5d pi | 5 | 500/3200 | 7.2 | 13 | 20+1(3) | 8† | -5 | 2 | 550 | 2 | 15 | |||||||||||||||
7 | Rifle, Automatic | H&K G3A3, 7.62x51mm | 6d+2 pi | 5 | 850/3750 | 11.4 | 10 | 20+1(3) | 10† | -5 | 3 | 1500 | 2 | 15 | |||||||||||||||
8 | Rifle, Automatic | Steyr AUG A1, 5.56x45mm | 5d pi | 5 | 800/3500 | 9 | 11 | 30+1(3) | 9† | -4 | 2 | 1250 | 2 | 16 | |||||||||||||||
8 | Rifle, Automatic | Enfield L85A1, 5.56x45mm | 5d pi | 5+2 | 800/3500 | 11.2 | 13 | 30+1(3) | 9† | -4 | 2 | 1300 | 2 | 16 | |||||||||||||||
8 | Rifle, Automatic | Colt M4A1, 5.56x45mm | 4d+2 pi | 4 | 750/2900 | 7.3 | 15 | 30+1(3) | 9† | -4 | 2 | 950 | 2 | 16 | |||||||||||||||
8 | Rifle, Automatic | H&K G36, 5.56x45mm | 5d pi | 5+1 | 800/3500 | 9 | 12 | 30+1(3) | 9† | -5* | 2 | 1100 | 2 | 16 | |||||||||||||||
8 | Rifle, Automatic | NORINCO QBZ95, 5.8x42mm | 5d pi | 5 | 800/3600 | 8.6 | 11 | 30+1(3) | 9† | -4 | 2 | 475 | 2 | 16 | |||||||||||||||
8 | Rifle, Automatic | FN MK 16 MOD 0, 5.56x45mm | 4d+2 pi | 4 | 750/2900 | 8 | 9 | 30+1(3) | 9† | -4* | 2 | 1500 | 2 | 16 | |||||||||||||||
9 | Rifle, Automatic | Colt M616, 7mmCL | 6d pi | 4 | 700/4000 | 7 | 15 | 50+1(3) | 9† | -4 | 2 | 4800 | 2 | ||||||||||||||||
9 | Rifle, Automatic | Izhmash AK-66, 7mmCL | 5d+1 pi | 4 | 700/4000 | 8.2 | 10 | 66+1(5) | 9† | -5 | 2 | 3600 | 2 | ||||||||||||||||
9 | Rifle, ETC Automatic | SIG 750, 7mmCLETC | 9d pi | 4 | 1000/6000 | 7 | 15 | 50+1(3) | 9† | -4 | 2 | 9600 | 2 | ||||||||||||||||
9 | Rifle, Gatling | Colt RJG, 5.7mmCL | 4d pi- | 4 | 350/3000 | 10 | 40 | 200(5) | 9† | -4 | 2 | 7200 | 1 | ||||||||||||||||
9 | Rifle, Automatic | Winchester Caribou, 7mmCL | 6d+1 pi | 4 | 750/4200 | 7 | 3 | 10+1(3) | 9† | -5 | 2 | 2400 | 3 | ||||||||||||||||
9 | Rifle, Automatic | AI Nuclear Warfare, 7mmCL | 6d+2 pi | 5 | 800/4400 | 7 | 3 | 17+1(3) | 9† | -5 | 2 | 5000 | 3 | ||||||||||||||||
9 | Rifle, Automatic | SIG 681, 10mmCL | 7d pi+ | 4 | 700/2100 | 8 | 10 | 50+1(3) | 10† | -4 | 3 | 5400 | 2 | ||||||||||||||||
9 | Rifle, Automatic | NORINOCO QSR70, 10mmCLR | 9d pi++ | 5 | 1300/5600 | 10 | 3 | 12+1(3) | 10† | -5 | 3 | 9000 | 3 | ||||||||||||||||
9 | Rifle, Automatic | AI Reaper, 10mmCLR | 9d pi++ | 6 | 1500/6800 | 11.8 | 3 | 12+1(3) | 10† | -5 | 3 | 16000 | 3 | ||||||||||||||||
9 | Rifle, ETC Automatic | H&K P39, 10mmCLRETC | 6dx2 pi++ | 7 | 2000/8700 | 10.5 | 3 | 12+1(3) | 10† | -4 | 3 | 27000 | 3 | ||||||||||||||||
9 | Rifle, Automatic | Winchester T-Rex, 15mmCL | 15d pi+ | 6+3 | 2000/9000 | 30 | 1 | 10(3) | 12B† | -6 | 4 | 16000 | 3 | ||||||||||||||||
6 | Machine Gun | Carlin DeFenCo MkI, .303 | 6d+2 pi | 5 | 800/3300 | 25.6 | 8 | 30(3) | 11B† | -7 | 2 | 5000 | 1 | ||||||||||||||||
7 | Machine Gun | Reno Arms MG42, 7.92x57mm | 7d-1 pi | 5 | 1100/4400 | 30.5 | 20! | 50(5) | 12B† | -7 | 2 | 3400 | 1 | ||||||||||||||||
7 | Machine Gun | Saco M60, 7.62x51mm | 7d pi | 5 | 1000/4200 | 29.6 | 9! | 100(5) | 12B† | -7 | 2 | 6000 | 1 | 15 | |||||||||||||||
8 | Machine Gun | FN MINIMI, 5.56x45mm | 5d pi | 5 | 800/3500 | 22.6 | 12! | 200(5) | 11B† | -6 | 2 | 3300 | 1 | 16 | |||||||||||||||
9 | Machine Gun | FN M98 Squad Support Weapon, 7mmCL | 6d pi | 4 | 700/4000 | 15 | 15 | 200(5) | 9B† | -5 | 2 | 9000 | 1 | ||||||||||||||||
9 | Machine Gun | M2A5 Support Weapon, 10mmCLR | 9d pi+ | 5 | 1300/5800 | 20 | 10 | 60(5) | 11B† | -6 | 3 | 11000 | 1 | ||||||||||||||||
7 | Grenade Launcher | Colt M79, 40x46mmSR | 4d-1 [2d] cr ex | 1 | 30/440 | 4.1 | 1 | 1(3) | 8† | -4 | 2 | 500 | 1 | 15 | |||||||||||||||
8 | Grenade Launcher | Milkor MGL, 40x46mmSR | 4d-1 [2d] cr ex | 1 | 30/440 | 15.3 | 3 | 6(3i) | 10† | -6* | 2 | 1500 | 1 | 16 | |||||||||||||||
7 | Light Antitank Weapon | Carlin DeFenCo Launcher, 2.36\" | 4dx2(10) cr ex | 0 | 10/700 | 16.1/3.4 | 1 | 1(4) | 8† | -6 | 1 | 1800 | 1 | ||||||||||||||||
7 | Light Antitank Weapon | linked | 5dx2 cr ex | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Light Antitank Weapon | Reno Arms L30, 44mm | 6dx3(10) cr ex | 0 | 10/80 | 11.5 | 1 | 1 | 8† | -5 | 1 | 400 | 1 | ||||||||||||||||
7 | Light Antitank Weapon | linked | 5dx5 cr ex | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Light Antitank Weapon | KMZ RPG-7, 40mm | 6dx4(10) cr ex | 2+1 | 10/1000 | 18.9/5 | 1 | 1(4) | 9† | -7 | 1 | 2300 | 1 | 15 | |||||||||||||||
7 | Light Antitank Weapon | inked | 7dx2 cr ex | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Light Antitank Weapon | Dynamit-Nobel PZF3, 60mm | 6dx9(10) cr ex | 2+1 | 20/1200 | 28.4/23.3 | 1 | 1(4) | 10† | -7 | 1 | 7200 | 1 | 16 | |||||||||||||||
8 | Light Antitank Weapon | linked 6dx4 cr ex | |||||||||||||||||||||||||||
9 | Missile Launcher | Dynamit-Nobel PZF5, 64mm | 6dx3 pi++ | 3 | 500/4000 | 4/2 | 1 | 1(5) | 7† | -4 | 1 | 9000 | 1 | ||||||||||||||||
APDS | 6dx3 (2) pi++ | ||||||||||||||||||||||||||||
APEP | 6dx3 (3) pi++ | ||||||||||||||||||||||||||||
APHEX | 6dx3 (2) pi++ | ||||||||||||||||||||||||||||
linked | 4d cr ex [3d] | ||||||||||||||||||||||||||||
BioChem Aerosol | spec. (7 yards) | ||||||||||||||||||||||||||||
BioChem Liquid | spec. (9 yards) | ||||||||||||||||||||||||||||
HE | 8dx2 cr ex [3d] | ||||||||||||||||||||||||||||
HEC | 8dx2 cr ex | ||||||||||||||||||||||||||||
Shaped Charge | 5dx3 (10) cr inc | ||||||||||||||||||||||||||||
linked | 8d cr ex [3d] | ||||||||||||||||||||||||||||
Tangler | ST 36 (+2 per additional layer); 1-yard radius | ||||||||||||||||||||||||||||
Thermobaric | 6dx5 cr ex inc | ||||||||||||||||||||||||||||
EMP | spec. (8 yard) + 2d cr ex | 9 | Heavy Weapon | KMW M30 Assault Cannon, 25mmCL | 10d pi++ | 4 | 700/8500 | 75 | 8 | 34(5) | 20M | -8 | 2 | 51000 | 1 | ||||||||||||||
9 | Heavy Weapon | Bushmaster IX, 15mmCL | 15d pi+ | 6 | 2000/9000 | 75 | 12 | 50(5) | 20M | -8 | 2 | 102000 | 1 | ||||||||||||||||
9 | Heavy Weapon | GE M144 Minigun, 7mmCL | 6d pi | 4 | 700/4000 | 33 | 100 | 400(5) | 15M | -7 | 2 | 42000 | 1 |
Munition
Name | Cost: Reload with Mag | Cost: Reload | Cost: Mag | Cost: Shot | Weight: Reload with Mag | Weight: Reload | Weight: Mag | Weight: Shot |
Carlin DeFenCo Pistol, .45 ACP | 19 | 4 | 15 | 0.5 | 0.5 | 0.329 | 0.15 | 0.047 |
Reno Arms P96, 7.63x25mm | 17 | 2 | 15 | 0.2 | 0.4 | 0.23 | 0.15 | 0.023 |
Izhmekh PM, 9x18mm | 22 | 2 | 20 | 0.2 | 0.3 | 0.176 | 0.15 | 0.022 |
Charter Arms Undercover, .38 Special | 22 | 2 | 20 | 0.3 | .4 | .2 | .2 | 0.033 |
Glock 17, 9x19mm | 25 | 6 | 20 | 0.3 | 0.6 | 0.442 | 0.15 | 0.026 |
Kahr K40, .40 S&W | 44 | 4 | 40 | 0.6 | 0.3 | 0.21 | 0.1 | 0.035 |
IMI Desert Eagle, .50 AE | 54 | 14 | 40 | 2 | 0.7 | 0.469 | 0.25 | 0.067 |
Ruger Super Redhawk, .454 Casull | 52 | 12 | 40 | 2 | .8 | .4 | .4 | 0.066 |
H&K USP III, 7.5mmCLP | 90 | 36 | 60 | 1.2 | 0.3 | 0.18 | 0.1 | 0.006 |
H&K USPs III, 10mmCLP | 110 | 56 | 60 | 2.8 | 0.4 | 0.28 | 0.1 | 0.014 |
H&K USPs III Match, 10mmCLP | 110 | 56 | 60 | 2.8 | 0.4 | 0.28 | 0.1 | 0.014 |
IMI Big Bull, 15mmCLP | 140 | 22 | 120 | 2.4 | 0.7 | 0.54 | 0.2 | 0.06 |
H&K USPk III, 7.5mmCLP | 75 | 22 | 60 | 1.2 | 0.2 | 0.108 | 0.07 | 0.006 |
H&K Gauss X-1, 4mm | 1500 | 1500 | 150 | 60 | 0.2 | 0.15 | 0.05 | 0.006 |
CZ Sa vz. 61 Skorpion, .32 ACP | 22 | 2 | 20 | 0.1 | 0.8 | 0.36 | 0.4 | 0.018 |
IMI Uzi, 9x19mm | 28 | 8 | 20 | 0.3 | 1.1 | 0.65 | 0.4 | 0.026 |
MAC-Ingram M10, 9x19mm | 30 | 10 | 20 | 0.3 | 1.2 | 0.832 | 0.4 | 0.026 |
H&K MP5A3, 9x19mm | 29 | 9 | 20 | 0.3 | 1.2 | 0.78 | 0.4 | 0.026 |
FN P90, 5.7x28mm | 60 | 40 | 40 | 0.8 | 1.1 | 0.65 | 0.4 | 0.013 |
H&K UMP, .45 ACP | 53 | 13 | 40 | 0.5 | 1.5 | 1.175 | 0.3 | 0.047 |
H&K MP7A1, 4.6x30mm | 48 | 16 | 40 | 0.8 | 0.6 | 0.26 | 0.3 | 0.013 |
Steyr TMP, 9x19mm | 49 | 9 | 40 | 0.3 | 1.1 | 0.78 | 0.3 | 0.026 |
H&K Assault System, 10mmCLP | 172 | 112 | 60 | 2.8 | 0.8 | 0.56 | 0.25 | 0.014 |
H&K Assault Entry System, 10mmCLP | 172 | 112 | 60 | 2.8 | 0.8 | 0.56 | 0.25 | 0.014 |
H&K Assault Entry System, 18.5mmPC | 90 | 18 | 0.46 | 0.092 | ||||
FN PDW5, 5.7CL | 240 | 180 | 60 | 2.6 | 1.8 | 0.9 | 0.3 | 0.009 |
IMI Shalom, 10mmCLP | 144 | 84 | 60 | 2.8 | 0.7 | 0.42 | 0.25 | 0.014 |
Remington Model 870, 12G 2.75\" | 5 | 1 | 0.65 | 0.13 | ||||
Benelli M1 Super 90, 12G 3\" | 7 | 1 | 1.26 | 0.18 | ||||
Remington NACS, 18.5mmPC | 150 | 90 | 60 | 18 | 0.6 | 0.46 | 0.16 | 0.092 |
H&K Close Assault System, 18.5mmPC | 240 | 180 | 60 | 18 | 1.2 | 0.92 | 0.25 | 0.092 |
IMI Kibuz, 18.5mmPC | 114 | 54 | 60 | 18 | 0.4 | 0.276 | 0.1 | 0.092 |
Carlin DeFenCo Rifle, .303 | 8 | 0.8 | .6 | 0.055 | ||||
Reno Arms R08, 7.92x57mm | 4 | 0.8 | .3 | 0.059 | ||||
Carlin DeFenCo ARifle, .30-06 | 7 | 0.8 | .5 | 0.056 | ||||
Reno Arms R44, 7.92x33mm | 33 | 18 | 15 | 0.6 | 1.9 | 1.11 | 0.8 | 0.037 |
AK-47, 7.62x39mm | 38 | 18 | 20 | 0.6 | 1.8 | 1.08 | 0.7 | 0.036 |
FN FAL, 7.62x51mm | 36 | 16 | 20 | 0.8 | 1.7 | 1.12 | 0.6 | 0.056 |
Ruger Mini-14, .223 Remington | 30 | 10 | 20 | 0.5 | 1 | 0.52 | 0.5 | 0.026 |
IMI Galil ARM, .223 Remington | 38 | 18 | 20 | 0.5 | 1.5 | 0.91 | 0.6 | 0.026 |
Colt M16A1, .223 Remington | 30 | 10 | 20 | 0.5 | 1 | 0.52 | 0.5 | 0.026 |
H&K G3A3, 7.62x51mm | 36 | 16 | 20 | 0.8 | 1.7 | 1.12 | 0.6 | 0.056 |
Steyr AUG A1, 5.56x45mm | 55 | 30 | 40 | 1 | 1.1 | 0.81 | 0.3 | 0.027 |
Enfield L85A1, 5.56x45mm | 55 | 30 | 40 | 1 | 1.1 | 0.81 | 0.3 | 0.027 |
Colt M4A1, 5.56x45mm | 55 | 30 | 40 | 1 | 1.1 | 0.81 | 0.3 | 0.027 |
H&K G36, 5.56x45mm | 55 | 30 | 40 | 1 | 1.1 | 0.81 | 0.3 | 0.027 |
NORINCO QBZ95, 5.8x42mm | 55 | 30 | 40 | 1 | 1.1 | 0.84 | 0.3 | 0.028 |
FN MK 16 MOD 0, 5.56x45mm | 55 | 30 | 40 | 1 | 1.1 | 0.81 | 0.3 | 0.027 |
Colt M116, 7mmCL | 300 | 270 | 60 | 5.4 | 1.6 | 1.35 | 0.25 | 0.027 |
Izhmash AK-66, 7mmCL | 380 | 357 | 60 | 5.4 | 2.1 | 1.782 | 0.28 | 0.027 |
SIG 750, 7mmCLETC | 600 | 540 | 120 | 10.8 | 1.6 | 1.35 | 0.25 | 0.027 |
Colt RJG, 5.7mmCL | 1400 | 360 | 960 | 1.8 | 2.4 | 1.8 | 0.6 | 0.009 |
Winchester Caribou, 7mmCL | 110 | 54 | 60 | 5.4 | 0.4 | 0.27 | 0.12 | 0.027 |
AI Nuclear Warfare, 7mmCL | 140 | 92 | 60 | 5.4 | 0.6 | 0.459 | 0.16 | 0.027 |
SIG 681, 10mmCL | 260 | 162 | 120 | 8.1 | 2.4 | 0.54 | 0.35 | 0.027 |
NORINOCO QSR70, 10mmCLR | 240 | 144 | 120 | 12 | 1.1 | 0.72 | 0.4 | 0.06 |
AI Reaper, 10mmCLR | 240 | 144 | 120 | 12 | 1.1 | 0.72 | 0.4 | 0.06 |
H&K P39, 10mmCLRETC | 480 | 288 | 240 | 24 | 1.1 | 0.72 | 0.4 | 0.06 |
Winchester T-Rex, 15mmCL | 450 | 400 | 100 | 40 | 2.5 | 2 | 0.5 | 0.2 |
Carlin DeFenCo MkI, .303 | 264 | 24 | 240 | 0.8 | 2.9 | 1.65 | 1.2 | 0.055 |
Reno Arms MG42, 7.92x57mm | 280 | 40 | 240 | 0.8 | 5 | 2.95 | 2.05 | 0.059 |
Saco M60, 7.62x51mm | 560 | 80 | 480 | 0.8 | 6.6 | 5.6 | 1 | 0.056 |
FN MINIMI, 5.56x45mm | 580 | 200 | 480 | 1 | 7 | 5.4 | 1.6 | 0.027 |
M98 Squad Support Weapon, 7mmCL | 1800 | 1080 | 720 | 5.4 | 6.1 | 5.4 | 0.7 | 0.027 |
M2A5 Support Weapon, 10mmCLR | 1332 | 612 | 720 | 10.2 | 4.3 | 3.6 | 0.7 | 0.06 |
Colt M79, 40x46mmSR | 100 | 100 | 0.5 | 0.5 | ||||
Milkor MGL, 40x46mmSR | 1000 | 600 | 100 | 4 | 3 | 0.5 | ||
KMW M30 Assault Cannon, 25mmCL | 11800 | 6800 | 5000 | 200 | 38 | 34 | 4 | 1 |
Bushmaster IX, 15mmCL | 12000 | 2000 | 10000 | 40 | 12.4 | 10 | 2.4 | 0.2 |
GE M144 Minigun, 7mmCL | 6160 | 2160 | 4000 | 5.4 | 12.2 | 10.8 | 1.4 | 0.027 |